Последние дни Помпеи. Одна из величайших трагедий в истории — LegendaPress

Последние дни Помпеи. Одна из величайших трагедий в истории

В августе 79 года произошло крупнейшее извержения вулкана Везувия, мощь его оказалась столь сильной, что он поглотит несколько городов.

Дремавший Везувий

Никто не знает, когда снова проснется вулкан Везувий
Никто не знает, когда снова проснется вулкан Везувий

Трагическая гибель города Помпеи известна многим, как из учебника истории, так и из фильмов, компьютерных игр, книг, картин и музыкальных произведений.

В настоящее время у человечества есть технологии, позволяющие определить приблизительное время стихийных бедствий, чтобы спасти как можно больше человеческих жизней. Сегодня люди верят в науку и доверяют ей свою жизнь.

В 79 году новейшей эры 24 августа, люди не знали, что такое сейсмические станции, фиксирующие колебания земной поверхности.

Жители Помпей вели привычный образ жизни и даже не предполагали, что им угрожает смертельная опасность. Известно, что подземные толчки начались за двое суток до трагедии, однако городское население предпочло не обращать на это внимание.

Никто не знал, что дремавший 700 лет Везувий – это активный вулкан, все считали его просто горой, на которой и построен город. В полдень 24 дня августа 79 года н.э. прогремел взрыв. Спустя 24 часа выживших не осталось.

Извержение вулкана Везувия унесло жизни более четырех тысяч человек. Все люди вне зависимости от своего социального статуса, возраста или половой принадлежности были погребены под слоями золы и вулканического пепла.

С годами тела их истлели, а в застывшей лаве образовались пустоты, которые позднее были залиты гипсом. Получившиеся слепки дают наглядное представление о людях ушедшей эпохи. Смирение, отчаяние и страх отпечатались на их каменных лицах. Из 1150 найденных тел 103 были залиты гипсом, еще 3000 человек считаются пропавшими без вести.

Жизнь в Помпеях

Раскопки Помпеи это настоящий клад для археологов и историков. Это бесценный памятник позволяющий заглянуть нам в те времена.
Раскопки Помпеи это настоящий клад для археологов и историков. Это бесценный памятник позволяющий заглянуть нам в те времена.

Раскопки в современное время позволяют пролить свет на социальную структуру, уровень образования, рацион питания и интересы жителей города Помпеи.

Известно, что город был оснащен канализационной системой, подачей воды в бассейнах и фонтанах.

В городе были места общественного питания, предназначенные для бедных людей, у которых не было собственной кухни. Также в руинах были найдены сохранившиеся бани и купальни, дома увеселения и амфитеатр.

Получение удовольствия от созерцания смертельной битвы живых людей современному человеку может показаться проявлением неимоверной жестокости. Знатные люди в Помпеях придерживались иного мнения – они считали гладиаторские бои высококлассным и престижным развлечением.

Блудливая Помпея

Помпеи были центром чувственных наслаждений.
Помпеи были центром чувственных наслаждений.

Помпеи известны и свободой нравственности. В сочинениях Платона упоминается популярность любвиобильных отношений. Люди того времени считали любовь между мужчиной и женщиной чисто утилитарной.

В настоящее время в развалинах города продолжаются раскопки и ведутся реставрационные работы. Все это позволяет выявлять новые детали о жизни древней цивилизации и проливает свет на историю ушедших столетий.

LegendaPress желает, чтобы ваши мечты сбывались!

Подпишись, поделись, поддержи сайт!

Читайте дальше Пир на Руси. Обычаи предков

Будет интересно Варфоломеевская ночь. Мрачные факты о кровавой резне

Любопытно Происхождение народа Чуваши

К вашему вниманию Семь самых великих и сильных империй в истории мира

Читайте еще Волшебный Узбекистан и его кухня.

Интересненько Пять самых выдающихся пари в мире

Читайте еще Любовь изменившая мир. Елена и Парис

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru