Кубок Вызова - 1979: сборная СССР растоптала команду НХЛ — LegendaPress

Кубок Вызова — 1979: сборная СССР растоптала команду НХЛ

Впервые Кубок Вызова появился в 1979 году. Это была серия между сборной СССР и командой звезд НХЛ

Технически сборная звезд НХЛ не являлась командой Канады, поскольку в ее ростер были включены три шведа — Андерс Хедберг, Ульф Нильссон и Берье Сальминг. Несмотря на это, большинство людей, по сути, думали об этом как о возобновлении противостояния между двумя величайшими хоккейными державами, включая Бобби Орра, который упомянул «Сборную Канады» в интервью после второй игры. Международные встречи сильнейших команд всегда привлекают внимание большого количества болельщиков, в том числе и тех фанатов, которые заключают пари на поединки. Сегодня это удобно делать при помощи смартфона. А скачать приложение megapari на iphone можно по ссылке.

НХЛ удалось выиграть первую игру 4:2, во втором матче команда СССР победила 5:4, после чего наступило время для решающего третьего матча.

Третья игра стала началом периода упадка для канадского хоккея. Периода, когда стало очевидно, что советский хоккей превзошел канадский. Во втором периоды СССР забросил две шайбы. В третьем шлюзы открылись, когда звезды НХЛ поднажали, но плавное катание и быстрый перепас советских игроков позволял им воспользоваться каждой ошибкой, допущенной их противниками. Они забили еще 4 гола, обыграв команду звезд НХЛ с унизительным счетом 6:0.

После этой игры была коллективная пауза и много вопросов.

Многие в Канаде начали ссылаться на тот факт, что Советскому Союзу проиграли «Все звезды НХЛ», а не сборная Канады — как будто 3 шведа в составе оказались решающим фактором поражения.