Эпоха Российской Империи в фотографиях. Архивные снимки прошлого — LegendaPress

Эпоха Российской Империи в фотографиях. Архивные снимки прошлого

Фотография уже почти два века является своеобразным окном в прошлое

Через которое мы наблюдаем давно ушедшие от нас времена и эпохи с их радостями и тревогами, праздниками и повседневностью. А особенно интересно смотреть на старые фотографии нашей страны XIX —начала ХХ веков и живших тогда в ней людей..

Это фотография — самая первая в России, ее сделал 8 октября 1839 года сын французских переселенцев Франц Осипович Теремин. Он в течение 25 минут снимал Исаакиевский собор по методу даггеротипии, и снимок этот дошел до нашего времени. Первый российский фотограф был военным инженером и строил объекты по всей стране, в том числе в Сибири. В отставку он вышел в 1861 году в возрасте 59 лет.

Следующее фото сделано почти через 13 лет фотографом Роджером Фентоном. Тоже Исаакиевский собор, но с иной точки — с другого берега Невы.

Такая концентрация знаменитых русских писателей на одной фотографии вряд ли встречается где-либо еще. Здесь собрались члены редколлегии журнала «Соверменник» — слева направо сидят и стоят И.А, Гончаров, И.С. Тургенев, Л. Толстой, Д.В. Григорович, А.В. Дружинин и А.Н. Островский. 1856 год.

Довольно значительная часть жителей России конца XIX века являлась старообрядцами. К тому времени их перестала притеснять официальная православная церковь, однако они предпочитали жить обособленно от других, образуя собственные общины. На этом фото 1897 года члены одной из таких общин — Шарпанского скита в Семеновском уезде.

Подавляющее большинство фотографий Российской империи начала XX века — черно-белые, однако знаменитый ученый Сергей Михайлович Прокудин-Горский разработал метод трехцветной фотографии, позволивший ему получать высококачественные снимки в цвете. Вот этот был сделан примерно в 1910 году на Урале и на нем показаны местные мастера за своей работой.

А это фото было сделано Прокудиным-Горским на берегу Белого озера в 1909 году. Крестьянские дети сидят на холме неподалеку от церкви и смотрят вдаль. Да, детей в те времена в крестьянских семьях было много.. правда, далеко не только лишь все из них доживали до совершеннолетия, детская смертность тогда в деревнях была очень высокая.

В подтверждение крестьянской многодетности можно привести фото семьи переселенцев из Центральной России в Сибирь в рамках знаменитой «столыпинской реформы». Еще не обустроились как следует на новом месте, изба только строится, а в семье уже шестеро детей. Правда неизвестно, удалось ли ей прижиться на сибирской земле или же в конечном итоге им пришлось вернуться домой — последних было более четверти от общего числа покинувших свои родные места.

Но поскольку людей в Российской империи конца XIX века было очень много, их труд соответственно обходился очень дешево. Включая и труд бурлаков, хотя он и был еще высокоплачиваемым в сравнении с работниками других профессий. Впрочем, многие бурлаки просто пропивали свои заработки, поскольку работа это была реально тяжелая. 1895 год, на одной из небольших российских рек.

Голод был привычным спутником крестьянина в Российской империи, а в 1891 году из-за сильнейшего неурожая разразился жестокий экономический кризис, поразивший большую часть Черноземья и Поволжья. Цены на зерно резко подскочили, но купить его крестьянам было не на что — работы для большинства из них нет было как раз по причине бурного роста населения, за которым промышленность явно не поспевала. Государство пыталось оказывать помощь, выдавая зерновые ссуды, но помогало это далеко не всегда. На фото — раздача хлеба в ссуду крестьянам в Княгинине, Нижегородская губерния.

Этого человека звали Пинхус Карлински и в момент съемки (1909 год) ему исполнилось 84 года. Из них 66 лет он прослужил в армии, а после демобилизации устроился на работу контролером шлюзовых ворот Черниговского водоспуска, являющихся частью системы Мариинских каналов. Больше информации о нем к сожалению не сохранилось.

Такая вот разная была она, Российская империя — отнюдь не райское место с хрустом французской булки, но и не беспросветный мрак и ужас. Страна, в которой жили наши предки с их тревогами, надеждами и мечтами.