1983 год. 9 фотографий жизни советских людей в СССР — LegendaPress

1983 год. 9 фотографий жизни советских людей в СССР

Первый год без Брежнева ознаменовался грандиозной встряской

Пришедший к власти Юрий Андропов пытался вдохнуть жизнь в страну, оцепеневшую при застое.

Поэтому в жизнь советских людей возвращаются полузабытые методы сталинизма, а на экранах телевизоров и в газетах, появляются шокирующие уголовные дела и высокопоставленные преступники.

Первомай 1983: Устинов (министр обороны), Андропов, Тихонов (премьер-министр)

Председатель КГБ был уже тяжело болен, когда стал генеральным секретарем ЦК КПСС. И за 463 дня правления Юрий Андропов пытался побороть десятилетние проблемы, затаскивающие СССР в пропасть. Новый генсек создал группу ученых и политиков, разрабатывающих переход страны на социализм с рыночной экономикой, таким сейчас является Китай.

В 1983 году у трех вокзалов построили «Московский» чтобы снизить толпы иногородних в московских магазинах за товарами. Ежедневно «универмаг посещали 200 тыс. человек

Но в первую очередь Андропов боролся с коррупцией. Арестован директор гастронома №1 («Елисеевского»), затем директора еще 4 лучших гастрономов, включая ГУМ, всего больше 800 человек. В московской торговле КГБ выявил коррупционную схему списания и подпольной продажи дефицитных продуктов питания.

Даже образцовые магазины СССР пали жертвой дефицита и коррупции

Концы этой схемы шли на самый верх и доходили до Чурбанова, зятя Брежнева. Чекисты выяснили, что советские звезды и чиновники покупали в гастрономах дефицитную еду из-под полы, которую директора списывали. А должности в магазинах продавались. Через год директор Елисеевского будет расстрелян, а другие сядут на 15 лет.

Семья в новой квартире МЖК. Молодежные жилищные кооперативы появились в 1983

Друг Брежнева министр МВД Щелоков снят с должности за коррупцию. В его доме найдено золото, 3 мерседеса, валюта и другие взятки. В феврале 1983 года застрелится его жена, затем, после лишения всех званий и орденов, застрелится и сам Щелоков. Чурбанова пока не трогают в память о Брежневе.

В 1983 году массовое производство лыж вывело семьи в парки и леса покататься

В Краснодарском крае вскрыта схема хищения земли, фруктов и продажи путевок высшими коммунистами. Секретарь Краснодарского крайкома КПСС Таранда, у которого нашли 500 тысяч рублей и ведро золота, странно умрет в тюрьме. А его босс, первый секретарь крайкома, будет понижен в должности.

Лето у Большого театра в Москве, 1983 год. Уже появились первые пробки.

Первое уголовное дело о приписках хлопка в Узбекистане по приказу Андропова передают в прокуратуру СССР. Такой же всесильный как Гейдар Алиев, только узбекский, красный местный царь — Шараф Рашидов вызывается в Кремль. Андропов задает вопросы о хищениях и откатах в Бухаре.

Обвинений лично ему не высказано, но в Ташкент 1-й секретарь КПСС Узбекистана возвращается в липком страхе. 31 октября того же года король узбеков Рашидов загадочно умирает, заканчивая свое 25-летнее правление. А расследование КГБ только набирает ход.

Демографический взрыв в городе химиков Новый Роздол (Украинская ССР)

Народ наказанию чиновников рад: «Разбаловались все, Андропов порядок наведет!» — кричат бабули на скамейках. Но скоро руку генсека почувствует и народ, когда по всем деревням и городам СССР милиция станет ловить тунеядцев. Это Андропов решил, что если заставить народ работать, то экономика тоже заработает.

Массовые рейды по выявлению тунеядцев прокатились в 1983 году

Рейды дружинников, милиции накатывают в парикмахерские, кинотеатры и рынки. Теперь каждый праздно шатающийся человек в рабочий день, должен объяснить на каком основании не находится на рабочем месте. В противном случае — лишение премии, выговор с занесением за прогул и твоему начальнику тоже выпишут выговор.

Школьный выпуск 1983 года. Сегодня этим девочкам 56 лет, как летит время…

На работе появляется Доска позора и Книга прихода и ухода, где каждый шахтер или клерк должен расписаться когда пришел/ушел. А в качестве приятного бонуса новый генсек впервые за 20 лет снижает цену на водку.

Кроме «Русской» по пять тридцать, появляется новый сорт по четыре рубля семьдесят и хотя на этикетке написано просто «Водка», в СССР ее быстро прозовут «андроповкой». А Вас ловил Андропов за тунеядство в 1983-м?

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru