Советские части, о которых солдаты вспоминают с ужасом. В каких войсках СССР было больше всего дедовщины? — LegendaPress

Советские части, о которых солдаты вспоминают с ужасом. В каких войсках СССР было больше всего дедовщины?

Одним из негативных явлений в Советской Армии поздних времен была так называемая дедовщина

Неофициальная система отношений между военнослужащими, основанная на сроке их фактической службы.

В той или иной форме она существует почти в любых армиях мира, но степень этого явления зависит от множества факторов – они могут быть как социально-экономическими, так и культурно-историческими. Ну и конечно же, от конкретного исторического периода времени – например, в военное время ее уровень резко падает. Что неудивительно – мало кому хочется получить «случайную» пулю или гранату от обиженного тобой сослуживца. Точно также и в армии Советского Союза дедовщина была разной в разные времена и разных родах войск – в некоторых о ней знали лишь теоретически, а некоторые отслужившие солдаты позже вспоминали с настоящим ужасом. Где же и когда такое имело место?

В 1970-х и 1980-х годах в ряде родов войск уставные отношения подменялись неуставными

В 1970-х и 1980-х годах в ряде родов войск уставные отношения подменялись неуставными

Откуда пошла дедовщина в Советской Армии

Сложно сказать что-либо о дедовщине в довоенное время – информации об этом крайне мало, поэтому скорее всего это явление хоть и имело место, но его масштабы были небольшими. Командование было заинтересовано в порядке и дисциплине накануне ставшей неизбежной к концу 1930-х годов войне и поэтому в основном сразу же решительно пресекало подобные ситуации. Да и во время войны если и случалось нечто подобное, то достаточно редко, как и в послевоенные годы. Во всяком случае, об этом практически ничего не писали даже «правдорубы» времен перестройки, которые очень хотели найти любой негатив из «тоталитарного советского прошлого».

Высшим статусом в неуставной иерархии являлся "дембель"
Высшим статусом в неуставной иерархии являлся «дембель»

Ситуация начала меняться с второй половины 1960-х годов и особенно – после того, как в октябре 1967 года была принята новая версия закона «О всеобщей воинской обязанности». В его рамках были внесены два важных изменения – во-первых, сокращен на один год срок службы призывников, то есть, в сухопутных войсках вместо трех лет теперь стали служить два года, а во флоте – три года вместо прежних четырех лет. А вторым изменением стало разрешение призывать в армию ранее судимых лиц, чего до этого не допускалось.

Дедовщина начала быстро распространяться с конца 1960-х годов
Дедовщина начала быстро распространяться с конца 1960-х годов

Причиной стало демографическое «эхо войны», когда в том десятилетии рождаемость резко упала и стал ощущаться недобор призывников. Поэтому таким вот образом решили срочно исправлять ситуацию, но в итоге долгосрочные минусы этого решения значительно превысили краткосрочные его плюсы. Поскольку приходящие в армию бывшие зеки привнесли туда свои «понятия», которые в итоге во многих местах взяли вверх над законами и Уставом. В первое время офицеры просто не обратили на это внимание, ну а потому явление укоренилось и эффективно воздействовать на него стало уже невозможно.

Где дедовщина была самой сильной?

Разумеется, в наибольшей степени дедовщиной оказались охвачены тыловые подразделения и в первую очередь военно-строительные войска (стройбат). Тем более, что значительная часть личного состава здесь была из среднеазиатских и кавказских республик, где установление неформальной иерархии было обычным делом. Кроме того, по сути военной подготовки в этих войсках и не было, поэтому у служащих часто оказывалось много свободного времени. Которое они тратили как умели.

"Стройбат - это такие звери, что им даже оружие не дают!" (из анекдота 1980-х годов)
«Стройбат — это такие звери, что им даже оружие не дают!» (из анекдота 1980-х годов)

Ненамного лучше дела обстояли в железнодорожных войсках, которые занимали свое законное второе место в антирейтинге неуставных отношений в Советской Армии времен позднего СССР. Ну а замыкали тройку лидеров автомобильные батальоны, в которых помимо дедовщины также частенько проворачивались различные махинации с ГСМ и автотехникой.

Наконец, высоким уровне неуставных отношений отличались и внутренние войска, свидетельством чего стало нашумевшее в феврале 1987 года «дело рядового Сакалаускаса». Который не выдержав издевательств со стороны сослуживцев при полном попустительстве офицеров части завладел табельным оружием и расстрелял из него пятерых солдат, начальника караула и его помощника. На дворе уже была «перестройка», поэтому история стала достоянием гласности и вызвала в то время большой общественный резонанс.

Рядовой Артурас Сакалаускас во время принятия присяги
Рядовой Артурас Сакалаускас во время принятия присяги

Точных данных о пострадавших от дедовщины в открытом доступе нет – ни о погибших, ни о ставших инвалидами или просто физически пострадавших. По всей видимости, такой статистики специально просто не велось.

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru