Индюки и индюшки. 10 интересных фактов из жизни домашней индейки — LegendaPress

Индюки и индюшки. 10 интересных фактов из жизни домашней индейки

Куча перьев, нахохленный вид и весьма агрессивный нрав. Всё это наилучшим образом описывает известную курообразную птицу.

Учёные же твердят, что дальние предки индейки — манирапторы времён Юрского периода. Звучит серьёзно и интересно! Получается, что во многих птичьих дворах сейчас живут потомки динозавров.

Истинные конкистадоры

Говорят, что у индюк обладает одной интересной чертой испанского менталитета. Кстати, именно из Испании птица распространилась по всей Европе. Индюки могут сгоряча накинуться на прохожего и обласкать того своим немалым словарным запасом.

Если же на улице станет слишком жарко, то индюки мгновенно спрячутся. Они готовы питаться весь день, но в полдень с большой долей вероятности отправятся на знаменитую «сиесту».

Деревенские хулиганы

Индюки щипаются, устраивают полемику, запугивают не только детей и женщин, но и взрослых мужчин. Если двуногий решит ретироваться, то птицу это ещё больше раззадорит. Бегство от индюка — всё равно что финансирование «игромана».

С тройным рвением индюк примется играть в догонялки. Но стоит резко остановиться и поднять на него голос, как пернатый сменит траекторию движения. В крайнем случае можно и водой из лейки обрызгать. Сырость индюки не любят!

Нюх подвёл

Индюк отлично разбирается в провизии — легко отличит полезную пищу от вредной. Да и со слухом проблем у пернатого не наблюдается: если индюки на птичьем дворе примолкли, значит услышали какой-то подозрительный шорох. Но природа не наградила индюка приличным обонянием. Мол: «и так сойдёт». Но нет, увы, не сойдёт.

Из-за этого недостатка индюк не может распознать хищника по специфическому аромату. Это одна из причин столь непродолжительной длительности жизни диких индеек.

Неуклюжий спринтер

Индюки разгоняются «с места в карьер». Только стоял на месте, и вот уже чешет по периметру со скоростью около 40 км/час. Крылья нашего героя наделены огромной подъёмной силой и помогают пернатому разгоняться. При этом кажется, что инстинкты в данном случае работают гораздо быстрее мозга. Птица бежит, петляет и делает ложные выпады. Догнать взрослого индюка или индюшку очень сложно!

«Сопливый мужик»

Чтобы отличить индюка от индюшки не придётся заглядывать куда не надо. У самцов имеется целый спектр половых отличий. Но основным, конечно, является наличие «алой сопли». А как ещё назвать этот неприличный отросток над клювом? У девочек он тоже есть, но очень скромный и даже изящный. Индюк в большинстве случаев крупнее индюшки. Голова его сморщенная, а у индюшки — аккуратная.

Не сопля, а приспособление

Особо приметный нарост на клюве самца — показатель желания. Чем сильнее индюк хочет «свадьбы», тем ярче и больше будет его «коралловая сопля». Кроме того, нарост участвует в процессе терморегуляции — помогает улавливать лучи небесного светила.

Раздутый нарост расскажет конкурентам об агрессии конкретного индюка. Если злость уйдёт, то отросток посинеет. Полезный индикатор!

Общительные сверх меры

Чтобы постоянно быть в курсе событий, индюки общаются. Булькают, квохчут и клекочут. Говор звучит очень ненавязчиво. Такое себе вялотекущее перегавкивание дворовых собак. «Буль», а в ответ — «квяк». В брачный период функция говорливости достигает пика: гомон во дворе стоит знатный.

Если вся стая внезапно притихла, то через несколько секунд станет крайне громко. Они прислушались, распознали подозрительный звук, и теперь станут его обсуждать.

Франт идёт на поражение

Чтобы привлечь внимание «дамы», индюк раздувается. Пыжится для того, чтобы казаться больше и сильнее. Походку тоже меняет: теперь он не переваливается из стороны в сторону, а чеканит свой шаг как настоящий солдат. А из-за того, что его нарост на клюве раздувается до неприличных размеров, индюку становится сложно «говорить». Вот он и начинает булькать! Как только дамы ведутся на сие непотребство?

Дикий индюк.

Дикий индюк.

Девочки — не жадины!

Когда у индеек приходит пора откладывать яйца, группа распадается. Будущие матери расходятся по разным местам, оборудуя для себя отдельные родзалы. Если по каким-то причинам места не хватит на всех, то одна самка может поделиться с другой своей палатой.

В тяжёлых условиях первоначальные инстинкты, связанные с продолжением рода, берут верх. Поэтому станут индюшки приводить птенцов в тесноте, да не в обиде.

Мамин голос — значит много

На первый взгляд птенцы кажутся абсолютно беззащитными… Но вы попробуйте приблизиться к новорожденным индюшатам. Мать такой гвалт поднимет, что перекричать её будет попросту невозможно. А мелкие прекрасно узнают свою родительницу по голосу.

Даже на птичьем дворе, где бродит не одна «дама» с новым выводком, птенцы обязательно распознают голос своей матери.

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru