Выживали как могли. Шесть вредных импортных продуктов, популярных в «лихие 90-е» — LegendaPress

Выживали как могли. Шесть вредных импортных продуктов, популярных в «лихие 90-е»

В 1990-е годы на прилавки магазинов и коммерческих киосков России и остальных стран СНГ бурным потоком хлынули разнообразные импортные товары

Основным достоинством которых была яркая и цветастая упаковка. Тем не менее, после пустых прилавков они казались настоящим воплощением мечты о «100 сортах колбасы» и товарном изобилии, большая часть которого на практике оказалась дутой пустышкой, причем, еще и низкокачественной. Особенно это было заметно по продуктам, которые, правда, раскупались довольно бодро – в первую очередь по причине их дешевизны. Какие же из них сегодня можно вспомнить в первую очередь?

Спирт Royal

Этот вид спирта проник в страну уже в 1992 году и свободно продавался вплоть до 1995 года. Его везли сюда главным образом через Польшу и еще Голландию, забыв упомянуть при этом, что данный продукт является.. технической жидкостью, с помощью которой можно было протереть оптические приборы или разжечь костер. Поэтому она и стоила так дешево – один ее литр обходился где-то раза в три меньше, чем стандартная поллитровая бутылка российской водки.

Спирт «Рояль» пили люди почти всех социальных слоев общества, от студентов и безработных до инженеров и профессоров. Его часто разбавляли всякими цветными напитками вроде Yuko, чтобы замаскировать не слишком приятный вкус. Каким ударом по организму это было – можно себе представить..

«Ножки Буша»

Этот куриный продукт начали поставлять из США в страны СНГ тоже с 1992 года, в рамках т.н. «гуманитарной помощи». Соглашение на этот счет было подписано чуть раньше, тогда еще президентом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим и продукт тоже стоил очень дешево. Что неудивительно – американская курятина известна крайне высокой концентрацией антибиотиков и прочей гадости, включая хлор, которым их обеззараживали.

Однако, на безденежье первой половины 1990-х годов эти самые ножки стали популярными и доступными большинству граждан, тем более, не распробовавших еще к тому времени «вкус американской демократии».

Бульонные кубики — Knorr, Maggi и Galina Blanca

Но для тех, у кого не было денег даже на «ножки Буша», существовал еще более бюджетный вариант – бульонные кубики. Их тоже начали ввозить с 1992 года и основными торговыми марками стали Maggi, Knorr и Galina Blanca. Разумеется, это была чистая пищевая химия и никакой курицей там не пахло (хотя нет, именно что только пахло) – в состав этих продуктов входили растительные жиры, крахмал, соль и всяческие ароматизаторы.

В общем, крайне не полезная для желудка смесь, которую тем не менее использовали весьма широко – не только при приготовлении супа, но и в качестве некой универсальной приправы. Некоторые слоганы рекламной компании того времени вспоминаются и спустя три десятилетия, например «Галина Балка — буль-буль». Очень содержательно, да.

Маргарин Rama

Ну а этот продукт рекламировался в качестве некого аналога «элитного масла», хотя настоящее качественное масло никак не могло стоить настолько дешево. Он появился позже других – в 1996 году, когда ситуация чуть стабилизировалось, но до финансового благополучия у большинства было еще очень далеко. Поэтому маргарин и стал настолько популярным – его покупали вместо масла и не только намазывали на хлеб, но еще и добавляли в различные блюда. Тем более, что хотя качество его и уступало сливочному маслу, но все же было довольно пристойным, особенно на фоне прочих импортных поделок.

Кроме того, свое применение находили и пластиковые баночки от этого маргарина – их приспосабливали для всяких хозяйственных нужд, например, под рассаду для дачного участка.

Растворимые напитки — Invite, Zupi и Yuko

Эти порошковые напитки стали дешевым заменителем привычных с детства «Буратино», «Дюшеса» и «Лимонада». Один пакетик содержал 15 грамм смеси и при добавлении в воду она приобретала определенный цвет, нередко подозрительно ядовитый, впрочем, как и вкус. Окрасить таким образом можно было до двух литров, поэтому все было дешево и сердито – как раз для всяких студенческих посиделок и прочих бюджетных мероприятий. Эти напитки также брали запивать тот же «Рояль» во всяких забегаловках и прочих наливайках того сурового периода.

Основой напитка являлся сахар, в который добавляли различные красители, эмульгаторы, стабилизаторы, антиоксиданты и пеногасители. Получавшуюся смесь многие пробовали на вкус и находили ее своеобразной. При этом самым дорогим и «продвинутым» считался Zuko, поскольку 25 грамм этого порошка хватало лишь на литр воды. К тому же его вкус и аромат были более насыщенными.

Жвачки — Turbo, Love is, Bombibom

Эти турецкие жевательные резинки запомнились в первую очередь не своим вкусом, а яркими и привлекательными вкладышами с картинками. Например, в Love is демонстрировалось зарубежное понимание любви и семейной жизни, а Turbo и Bombibom показывали гоночные и престижные машины. Неудивительно, что дети и подростки собирали их – в этом возрасте всегда тянутся к подобному.

Правда, вкус такой жвачки явно уступал в качестве – ведь это была чистейшая химия и уже через несколько минут пребывания во рту она пропадала. И разумеется, никакой пользы для организма она не несла.

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru