Что это за "вакуумная бомба", которой обладает Россия и почему её так боятся — LegendaPress

Что это за «вакуумная бомба», которой обладает Россия и почему её так боятся

Самой мощной неядерной бомбой в мире до недавнего времени считалась американская MOAB (расшифровывается с английского как «Мама всех бомб»)

Мощность ее взрыва эквивалентна 11 тоннам тротила. Это просто гигантская цифра.

Американская MOAB
Американская MOAB

Напомню, что всего пара килограмм тротила способна снести многоэтажку. А тут, только представьте, не просто два кило, а целый Камаз забитый взрывчаткой.

Впрочем, русские инженеры, в свойственной им манере, сделали ответ в виде «Папы всех бомб«. Произошло это в 2007 году, когда «папу» испытали и оказалось, что его взрыв эквивалентен и вовсе 44 тоннам!

То есть мощность взрыва оказалась в 4 раза больше, чем у MOAB. Но знаете, в чем весь фокус?

Масса взрывчатки в американской MOAB составляет 8,2 тонны (и они эквиваленты 11 тоннам тротила, то есть там какая-то более совершенная взрывчатка, чем тротил).

Логично было бы предположить, что «эти коварные русские» просто взяли и сделали бомбу в 4 раза тяжелее. Но нет. Наш «папа всех бомб» весит даже меньше американского снаряда – всего 7,1 тонны!

Как же удается выжать из меньшего количества взрывчатого вещества в 4 раза больше энергии? Это очень интересно.

Когда мы разжигаем костер в мангале, этому костру обязательно «нужен воздух». Если перекрыть доступ воздуха, то костер погаснет. При этом, конечно, костру нужен не сам воздух, а содержащийся в нем кислород.

Кислород является самым естественным окислителем, и без окислителя процесс горения невозможен.

Взрыв, по сути своей, это тоже процесс горения. Только очень быстрый. Соотвественно, любой взрывчатке (пороху, динамиту, тротилу, гексогену и т.д.) тоже требуется окислитель.

Однако, этот окислитель взрывчатка берет не из воздуха. Окислитель содержится уже в самой взрывчатке (не кислород, там другие вещества).

Именно поэтому бомба может взорваться хоть под водой – воздух ей не нужен. Все необходимые для реакции вещества уже содержатся внутри.

Кадр из к/ф "Пёс Барбос и необычный кросс"
Кадр из к/ф «Пёс Барбос и необычный кросс»

Таким образом, если американская MOAB весит 8,2 тонны, то значительную часть этой массы занимает окислитель.

А вот в нашей супер-бомбе применена совершенно другая схема. Окислителя там нет.

Зато в нем есть специальное взрывчатое вещество, которое в момент удара о землю распыляется вокруг в виде аэрозоля.

Бомба не взрывается, а распыляет аэрозоль

Когда облако набирает достаточный объем, срабатывает детонатор, и весь этот аэрозоль взрывается.

Короче говоря, происходит примерно то же самое, что при взрыве бытового газа, когда пропан наполняет комнату, а кто-то потом в этой комнате зажигает спичку.

Т.к. аэрозольное облако перемешивается с атмосферой, то нести внутри себя окислитель бомбе не нужно. Она берет окислитель из воздуха (тот самый кислород).

Допустим, облако распыляется на площади 50 000 м2 и имеет «высоту» метров 20 от земли. В этом объеме содержится 1 миллион м3 воздуха, или, иначе, 240 тонн кислорода.

Просто вдумайтесь – 240 тонн окислителя. Этого хватит на несколько десятков крупных авиационных снарядов. Только этот окислитель не нужно упаковывать внутрь бомбы, он уже есть на месте. В той среде, которую необходимо взорвать.

Именно поэтому наш «папа всех бомб» весит так мало. 7,1 тонна – это непосредственно взрывчатое вещество. Плюс еще тонн 30+ тонн бомба берет из атмосферного воздуха. Вот и получаются искомые 44 тонны в тротиловом эквиваленте.

Почему эту бомбу называют вакуумной?

Сразу скажу, что название некорректное. Его придумали не совсем грамотные журналисты.

Просто в момент взрыва бомба выжигает атмосферный кислород, то есть получается огромная бескислородная среда.

Но отсутствие кислорода – это ведь еще не вакуум. Там еще много чего остается – азот, водород, гелий и т.д. Плюс – продукты горения. Так что «вакуумная» – это не совсем правильное название.

Правильней будет «бомба объемного взрыва». Ну, или я бы ее назвал «аэрозольной бомбой».

Почему она так коварна?

Аэрозольное облако создает в разы большую взрывную волну, чем обычная взрывчатка.

Если взорвать 1 кг тротила и 1 кг аэрозоля, то от аэрозоля взрывная волна будет больше. То есть энергия такого взрыва больше уходит во взрывную волну, чем в нагрев.

Многие автомобилисты хорошо знают, насколько опасны пары бензина. Они ведь практически ничего не весят, но даже 10 грамм бензина превращенные в пар, могут наворотить больше бед, чем, скажем, 10-граммовая петарда.

Ну, или взять двигатель внутреннего сгорания, в котором внутри цилиндров аэрозольная смесь толкает поршни и двигает автомобиль вперед. Всего 1 литр бензина, переведенный в эту аэрозольную смесь, способен переместить автомобиль на множество километров.

Кроме того, аэрозольное облако еще до подрыва проникает во все складки и неровности рельефа, в окопы, блиндажи, здания, военную технику и т.д. После детонации все это как бы взрывается изнутри.

Именно поэтому всё, что оказывается внутри облака, не имеет шансов на выживание. Спастись можно разве что в закрытом танке или герметичном бункере.

_____________________

Существует мнение, что «вакуумная бомба» у России была всего одна и её уже подорвали в 2007 году на испытаниях.

На самом деле, речь идет именно о «папе всех бомб». Он и правда мог быть только в одном экземпляре.

Но вот что у России точно имеется и в больших количествах – это огнеметные системы «Буратино» и «Солнцепек».

"Солнцепек"
«Солнцепек»

Данное оружие не просто есть, оно активно используется. Принцип его действия ровно тот же – объемный (вакуумный) взрыв. Считается, что это следующее по мощности оружие после атомной бомбы.

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru