Как на самом деле было подавлено восстание Спартака? — LegendaPress

Как на самом деле было подавлено восстание Спартака?

Возможно, каждый, кто изучал восстание Спартака, задавался вопросом, почему римляне не смогли быстро собрать свои силы, чтобы подавить мятеж?

Если бы против спартаковцев были посланы не трое аматоров-воинов, возглавляемых гражданским политиком Клавдием (его фамилия в разных источниках варьируется от Пульхра до Глабра), а пара когорт профессиональных войск, которыми командовал бы компетентный полководец, восстание было бы подавлено в корне. Когда спартаковцы устроились на Везувии, это было возможно.

Кадр из сериала «Спартак: Боги арены», 2011 г.
Кадр из сериала «Спартак: Боги арены», 2011 г.

В конечном итоге, Крассу было поручено командовать только 8 легионами в финальной битве со Спартаком, хотя у Рима были и другие армии, такие как армии Помпея и Лукулла. Риму пришлось истратить все свои ресурсы, чтобы одержать победу над людьми, которых они ранее считали изгоями общества.

В начале своего существования, война со Спартаком была известна римлянам как «Третья Рабская война», однако в Древнем Риме до этого происходили другие восстания рабов. В 196 г. до н.э. в Этрурии началось восстание рабов, которое потребовало посылки целого легиона для его подавления. В 185 г. до н.э. рабы-пастухи в Апулии также восстали, и это было настолько масштабное восстание, что после его подавления претор Постум провёл массовые казни, приговорив к смерти более 7 тысяч человек, хотя многим повстанцам удалось бежать.

Рабы, выставленные на продажу. Кадр из фильма «Гладиатор», 2000 г.
Рабы, выставленные на продажу. Кадр из фильма «Гладиатор», 2000 г.

Сицилийская война, продолжавшаяся с 138 по 132 г. до н.э., стала первой настоящей войной с рабами. Вторая Рабская война началась на этом же острове в 104 г. до н.э. Рабы долго и упорно сопротивлялись римским войскам, но победа пришла только благодаря привлечению консульских армий, которыми командовали опытные полководцы. Тогда почему римляне не приняли надлежащих мер, когда Спартак бежал из гладиаторской школы в Капуе?

Тренировка гладиаторов. Кадр из сериала «Спартак»
Тренировка гладиаторов. Кадр из сериала «Спартак»

Были веские причины, по которым римляне не принимали меры после бегства Спартака. Предыдущие две войны с рабами происходили на Сицилии неслучайно, потому что именно на этом острове находились огромные латифундии, обеспечивавшие Рим зерном. Десятки тысяч рабов работали на полях в скотских условиях, и они могли сорганизоваться, так как были собраны в одном месте. Освободившиеся рабы с одной латифундии могли напасть на охрану другой и объединиться в армию рабов, что приводило к быстрому росту их численности. Кроме того, на Сицилии не было больших римских войск, и легионы приходилось перебрасывать на остров через море.

Спартак в бою. Кадр из сериала «Спартак»
Спартак в бою. Кадр из сериала «Спартак»

Отсутствие крупных латифундий и других подобных мест вблизи Капуи и Везувия не позволяло Спартаку создать масштабную армию рабов. Первоначально к нему присоединились только беглецы из близлежащих мест, и точное число их было неизвестно римлянам. Поэтому три тысячи необученных римских ополченцев были призваны для борьбы с небольшой группой беглых рабов и несколькими десятками гладиаторов.

Спартаковцы. Картина современного художника
Спартаковцы. Картина современного художника

Однако римляне поняли свою ошибку нескоро. Уже весной следующего года, в 72 г. до н.э., было отправлено две консульские армии, объединившись в общей численностью до 30 тыс. легионеров, чтобы справиться с Спартаком. Раньше было достаточно небольшой армии, чтобы победить любое количество восставших рабов. Однако теперь римлянам противостояла хорошо обученная повстанческая армия, возглавляемая профессиональными военными. Сам Спартак, некогда воевавший в римских войсках, мог иметь бывших марианцев в качестве своих инструкторов и советников, которые хотели отомстить за поражение в гражданской войне. Оба консула, Луций Геллий Публикола и Гней Корнелий Лентул, также потерпели поражение в битве. Спартак свободно прошел мимо Рима на север и в предгорьях Альп разбил легионы Гая Кассия Лонгина в битве при Мутине.

Спартак и его соратники. Постер сериала «Спартак»
Спартак и его соратники. Постер сериала «Спартак»

Теперь войну с Спартаком уже не называли Tertium Bellum Servile (Третьей Рабской), а Bellum Iustum (правильной, настоящей войной) или просто Bellum Spartacium (Войной Спартака). Страх перед Спартаком достиг таких высот, что когда объявили новые выборы на должность консула, никто не откликнулся, потому что занятие этой должности означало вести войска против бывшего гладиатора, которого казалось невозможно победить. В конечном итоге, консулом был выбран Марк Лициний Красс, который был безмерно жесток и честолюбив.

Марк Красс в сериале «Спартак»
Марк Красс в сериале «Спартак»

Спартак тратил много времени, передвигая свою огромную армию по всей Италии, но до сих пор неясно, почему он не направился на север. Ходили слухи о сделках с киликийскими пиратами, но никаких доказательств этому нет. Возможно, Спартак должен был встретиться с ними в порту Брундизия, но этот укрепленный город уже занял авангард армии Лукулла, возвращавшейся с войны против Митридата. Спартаку пришлось сразиться с легионами Красса, который пришел за ним, и в этой битве он погиб. Но даже если бы мятежники снова одержали победу, армия Помпея уже была на пути на север. В такой ситуации восставшие были обречены.

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru