Энергия - что это такое? — LegendaPress

Энергия — что это такое?

Что мы с вами знаем об энергии? Потенциальная, кинетическая, электрическая, тепловая… и ещё куча видов, но что есть сама по себе энергия?

Это субстанция, это излучение, это материя? Этот вопрос я пытаюсь выяснить уже давно.

Энергия выглядела бы как-то так, если бы мы могли её видеть
Энергия выглядела бы как-то так, если бы мы могли её видеть

Мы привыкли говорить о том, что тела обладают энергией. Известное уравнение Е=mc2 говорит именно об этом. То есть энергия вроде как зависит от массы, поскольку скорость света с — величина постоянная.

Когда мы например, нагреваем тело — оно получает энергию. Когда оно остывает — оно её отдает в виде излучения или с помощью контакта с другими телами. Когда мы разгоняем протоны в коллайдере, мы добавляем им энергию с помощью электромагнетизма. Но если пучок протонов уже разогнан до 99,99% скорости света — добавление энергии не приводит к росту скорости и протоны… начинают наращивать массу. Да, массу, они становятся тяжелее. Кинетическая энергия пучка протонов в большом адронном коллайдере сопоставима с кинетической энергией Боинга-747, падающего на землю вертикально со скоростью 900км/ч. А изначально разгоняемый пучок протонов умещается в маленьком сосуде и имеет массу… маленькую, в общем. Ни о чем.

Столкновение частиц в коллайдере как будто рождает новые частицы из ничего — но на самом деле новые частицы рождаются из энергии, которой были накачаны исходные частицы до столкновения. В переводе на язык этой статьи — встретились две волны, и столкнувшись — прошли сквозь друг друга и породили третью.

Более того, исследования на коллайдерах показали, что сами протоны, и другие частицы, могут возникать казалось бы, из пустого пространства, и возникают. Но не из совсем пустого — вакуум обладает энергией, отличной от нуля. Да, энергия не только плотно упаковывается в частицы, но и присутствует в вакууме, что как бы намекает нам о том, что мы живём в мире полей, а не частиц. И именно эта энергия может рождать частицы, а не наоборот. Это та же самая энергия, которая нагревает тела, та же самая энергия, что добавляет массу и увеличивает скорость. Так что же это вообще такое — энергия?!

Оказывается, мы этим словом называем то, что понимаем меньше всего. Раньше было понимание того, что всё состоит из неких мелких кирпичиков мироздания — атомов. Потом выяснили, что атомы это не самое мелкое, что есть во вселенной, а описание существования протона или электрона — это суть описание волны, которая как будто колеблется в неком объёме. Собственно, электрон больше напоминает по виду облако вокруг протона. Облако колебаний с отрицательным зарядом. А протон — это три кварка с 1/3 заряда, связанные глюонами — там суть тоже кругом сплошная волновая функция, если сильно упрощённо. Но — заряд ЧЕГО? Как может быть 1/3 заряда? Откуда этот заряд берётся? Почему так, а не иначе?

Так выглядят электроны вокруг протона на самом деле. Напоминают стоячие волны в форме колец (на самом деле в форме шара)
Так выглядят электроны вокруг протона на самом деле. Напоминают стоячие волны в форме колец (на самом деле в форме шара)

Эти вопросы волновали меня давно, и я перелопатил кучу информации и сейчас попытаюсь её перевести на обычный человеческий язык.

Наш мир — это не мир частиц и излучения. Это не мир протонов, электронов и атомов. Это скорее мир полей. Про магнитное поле вы в курсе, возможно понимаете и что такое электрическое поле. А кто не понимает — представьте себе море. Спокойное море в штиль — это как физическое поле, как вакуум. А частицы в нашем мире — это как волны, идущие по морю.

Только в море без ветра волна будет затухать из-за трения, а в физическом вакууме трения нет и поле может колебаться сколь угодно долго. Закольцованная волна в полях физического вакуума — это и есть элементарная частица, а от энергии и формы этой волны и от взаимодействия с полями — зависит какая именно это будет частица. Тут ещё много непонятного и просто не исследованного современной физикой, но в целом ясно: наш мир — это мир полей, флуктуации которых полей кажутся нам частицами. И эти частицы постоянно обмениваются энергией… А количество энергии при этом остаётся неизменным! Энергия никуда не девается и ниоткуда не возникает, она только переходит из одной формы в другую — например, энергия поля плотно упаковывается в стоячую закольцованную трёхмерную волну, которую мы воспринимаем как частицу. Частица может отдать часть своей энергии другой частице — но каким образом? Тут два способа — передать часть своей амплитуды колебаний, или испустить по ткани пространства волну (в виде фотона или нейтрино, например), лишившись при этом части энергии.

Если делать анимацию, то волны тут должны не расходиться, а колебаться вверх-вниз. Такие стоячие волны в поле, видимо и являются элементарными частицами.
Если делать анимацию, то волны тут должны не расходиться, а колебаться вверх-вниз. Такие стоячие волны в поле, видимо и являются элементарными частицами.

Получается энергия — это всего лишь некая числовая мера интенсивности колебания волн в физических полях. И измеряем мы энергию в джоулях или в электронвольтах, а что такое электронвольт? Это похоже на замер разности потенциалов в электротехнике, только в рамках некоторой части поля, в котором заперта стоячая волна на этом поле. Если по аналогии с морем и водой, стоячая волна — это как волны в бассейне, постоянно отражающиеся от стенок бассейна.

Анимация квантовых флуктуаций вакуума - суть колебание энергии поля. Почти как предыдущая картинка, только в 3D
Анимация квантовых флуктуаций вакуума — суть колебание энергии поля. Почти как предыдущая картинка, только в 3D

Почему поля вообще колеблются — это загадка, есть куча версий на эту тему и даже анимации флуктуаций физических полей, но ясно одно — эти флуктуации происходят в физических полях постоянно, мы именно это и наблюдаем. С другой стороны, почему бы им не колебаться? Их колебаниям ничто не мешает, трения на тех масштабах нет и быть не может, а сами колебания могут быть обусловлены неравномерностью самого поля — и намного вероятнее существование не статичного поля, чем равновесного.

Кстати, о равновесии. По аналогии с известным каждому тепловым равновесием — все тела, а возможно и физические поля стремятся занять состояния, похожие на равновесные — тела стремятся к тепловому равновесию — а в рамках волны это значит, что амплитуды всех волн смешаются и на ткани пространства будет однородная рябь — наподобие реликтового излучения, которое как бы намекает нам, что вселенная находилась в неком почти статичном и близком во всех отношениях к равновесному состоянии.

Примерно так выглядело бы колеблющееся поле
Примерно так выглядело бы колеблющееся поле

Наше существование вообще обусловлено наличием неравновесных состояний — как химических, так электрических и термодинамических, и процессы, происходящие в нашей вселенной, стремятся к минимально возможным энергетическим состояниям — максимально снизить температуру, максимально снизить заряд. В начальной горячей вселенной это было невозможно, но поскольку вселенная расширяется — поля или увеличиваются, или растягиваются, и в конечном счёте амплитуда их колебаний станет минимальной, почти ровной, почти плоской. Если к тому времени (10 в 139 степени земных лет) остался бы наблюдатель, он бы увидел пустой, холодный чёрный космос без материи (материя это плотно упакованная энергия, а в растянутой вселенной нет нужды так упаковываться), без света (фотоны будут возникать, но редко — флуктуации вакуума минимальны) и без разности потенциалов — все поля придут в минимально возможные энергетические состояния. Пока вселенная расширяется, и пока в ней достаточная плотность энергии — наше существование ещё принципиально возможно.

При минимальной плотности энергии частицы уже не будут рождаться. И возможно, даже распадутся самые стабильные частицы — протоны

Физики же описывают энергию как набор числовых значений, присущих каждой отдельной области поля, а значения эти сильно похожи на разность потенциалов внутри поля, а это уже очень похоже на волну. А стоячая волна уже похожа на частицу. Как-то так.

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru