Всё, что известно человечеству о Марсе на данный момент — LegendaPress

Всё, что известно человечеству о Марсе на данный момент

На сегодняшний день Марс ― наиболее изученная из планет Солнечной системы

О нём учёные уже смогли узнать практически всё самое главное: размеры и массу, особенности климата и атмосферы, виды грунта на Марсе и цвет неба над ним, какая температура и размер ледников, продолжительность года и суток. О Марсе достоверно не известно лишь одно: есть ли на нём жизнь?

Размеры и расположение Марса

Исследовать красную планету начали с 1962 года. В разное время изучением Марса занимались СССР, США, Европа, Китай, Индия.

По расположению Марс является четвёртой (после Меркурия, Венеры и Земли) планетой от Солнца, а по размеру ― седьмой (он в два раза меньше Земли). Примерный вес Марса ― около 11% от земной массы. Названа красная планета в честь древнеримского бога войны ― Марса. Её цвет объясняется наличием в поверхностном грунте минерала маггемита, по сути это мощный слой «ржавчины», разъедающей темные глубинные породы. Кстати, говоря, редчайшее явление, которое существует только на Марсе и на Земле.

Марсоход на поверхности Марса

Марсоход на поверхности Марса

Атмосфера и поверхность Марса

У Марса разреженная атмосфера, а давление на поверхности почти в 160 раз ниже, чем на Земле. На поверхности Марса есть кратеры от падающих метеоритов, пустыни, долины, вулканы, шапки ледников на полюсах. Спутников у Марса два: Деймос и Фобос (на древнегреческом ― «ужас» и «страх»). Они невелики и имеют неправильную форму.

Спутники Марса — Фобос и Деймос — и их орбиты.

Спутники Марса — Фобос и Деймос — и их орбиты.

Расстояние до Марса и его орбита

Максимальное расстояние от Земли до Марса составляет 401 млн км, минимальное ― около 56 млн км. Среднее расстояние от Солнца до красной планеты ― 228 млн км или 1,52 астрономических единиц (1 а.е. = 8,3 световых минуты, то есть свет от Солнца до Марса идёт в среднем 8 минут 18 секунд). Оборот вокруг Солнца Марс делает за 678 земных суток.

Ближе всего к Земле Марс находится в период противостояния, повторяющийся раз в 26 месяцев. Но раз примерно в 16 лет противостояние Марса совпадает с его нахождением в перигелии (минимальное расстояние от Солнца): тогда от него до Земли остаётся не более 56 млн км. В это время Марс выглядит с Земли наиболее крупным и ярким.

В будущем, экспедиции к Марсу будут планироваться именно к моментам такого «великого противостояния». С современными технологиями, время полёта до Марса составит 8―12 месяцев.

Физические параметры Марса

Учитывая факт, что полярный радиус красной планеты меньше, чем экваториальный, полярное сжатие превышает земное, а период вращения Марса, при этом, превышает земной, учёные предположили, что скорость вращения Марса изменяется в разные периоды.

Площадь поверхности красной планеты примерно равна размерам суши на Земле и составляет 144 млн км². Ускорение свободного падения на экваторе Марса ― почти 40% от земного (3,711 м/с²). Первая космическая скорость на нём ― 3,6 км/с, вторая — чуть больше 5 км/с.

Марс и его атмосфера

Марс и его атмосфера

Сила притяжения, длина суток и года

Сила тяжести на поверхности красной планеты почти в 2,5 раза слабее, чем на Земле. Учёные давно спорят, достаточно ли такой силы притяжения для нормального функционирования организма человека, или же возможным «марсианским поселенцам» придётся использовать утяжеляющие костюмы и центрифуги для создания «земных» условий.

Марсианские сутки или «солы» длятся почти столько же, сколько и земные ― примерно 24 часа 38 минут. Это всего на 2,5% больше, чем на Земле. Марсианский год ― это почти 669 сола или 687 суток на Земле.

Кадр из фильма "Марсианин". Кстати говоря, рекомендую посмотреть, если не смотрели.

Кадр из фильма «Марсианин». Кстати говоря, рекомендую посмотреть, если не смотрели.

Времена года и климат Марса

Ось, вокруг которой вращается Марс, имеет наклон к плоскости орбиты около 25°. Такой угол примерно соответствует земному (у Земли — 23,44°). Смена времён года на красной планете аналогична земной, но различия всё же есть. Например, весенне-летний период в северном полушарии Марса составляет 371 сол, то есть больше половины года. «Южное» марсианское лето сравнительно тёплое, но короткое, «северное» ― более продолжительное, но прохладное.

Температура на красной планете колеблется в широких пределах: от −153 °C на полюсах в зимнее время до +35 °C (максимум) на экваторе летом. Температура в средних широтах ― от −50 °C зимой до 0 °C летом. Во время одного из исследований космический аппарат зафиксировал осадки в виде снега, но снежинки таяли, не упав на поверхность планеты. Многолетние исследования климата планеты позволяют предположить, что на Марсе идёт процесс глобального потепления. Только вот продолжается он уже примерно 370 тысяч лет. Также на температуру могут влиять частые пылевые бури.

Атмосфера Марса

Атмосфера Марса очень разреженная, потому ионизирующая радиация здесь высокая: за день облучение потенциального космонавта может составить больше, чем за год на Земле. Сама же атмосфера имеет толщину до 110 км. За счёт того, что в атмосфере Марса много пыли, его небо может выглядеть красноватым или желтовато-коричневым.

Атмосфера планеты на 95% состоит из углекислого газа. Также в ней содержится азот (2,7%), незначительные количества кислорода, оксида азота, водяного пара, аргона, неона, криптона. Среднее атмосферное давление здесь почти в 160 ниже, чем на Земле ― всего 6,1 мбар. Самое высокое давление на красной планете ― в ударной впадине Эллада (там, в теории, может существовать «жидкая» вода), самое низкое ― на вершине вулкана Олимп (высота 21,2 км).

Гора Олимп на Марсе.

Гора Олимп на Марсе.

Рельеф и геология Марса

Асимметрия планеты позволяет предположить, что 4 млрд лет назад она столкнулась с другим крупным космическим объектом. Также на поверхности Марса обнаружены крупные неровности, напоминающие русла высохших рек, потому учёные считают, что когда-то здесь была вода, а значит, была и жизнь.

Грунт во многих местах Марса по составу примерно аналогичен земному. В теории, на нём можно выращивать культурные растения. Поверхность же планеты состоит преимущественно из базальта, оксидов железа, кремнезёма, небольших количеств магния, натрия, серы и алюминия.

Рельеф Марса

Рельеф Марса

Поиск жизни на Марсе

Идея о существовании «марсианской жизни» выдвигается с XVII века, но чётких доказательств её наличия или отсутствия пока не получено. Температура на Марсе, теоретически, позволяет зародиться жизни, но чрезмерно солёная и кислотная, к тому же находящаяся в состоянии отличном от жидкого, вода ― нет. Наличие больших количеств метана, который обнаружили при бурении, может указывать на деятельность вулканов или же существование какой-либо из форм жизни на планете. Предполагается, что любую, подобную земной, форму жизни, могла погубить солнечная радиация, проникающая через разреженную атмосферу.

В интернете постоянно возникают «сенсации» о якобы найденной жизни на Марсе. На фотографиях разным людям и ученым мерещатся то люди, то животные, то из останки. Это как раз одна из таких фотографий, на который кто-то увидел большую ящерицу. Специально ничего не обводил, чтобы вы потренировали свой воображение.

В экспериментах на Земле, учёные создали в лаборатории условия, приближенные к марсианским. Они поместили в ёмкость с аналогичными марсианским атмосферой и грунтом несколько видов мхов и лишайников. Многие экземпляры хорошо прижились и даже увеличились в размерах. Такое исследование позволяет утверждать, что в защищённых от Солнца и ветра местах на Марсе, в будущем (когда у человечества появятся соответствующие технологии), хотя бы примитивная растительная жизнь существовать сможет.

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru