Сергей Есенин. Пять мифов о великом поэте. — LegendaPress

Сергей Есенин. Пять мифов о великом поэте.

Жизнь и смерть поэта окутана тайной и мифами. Мы приводим пять главных мифов.

Миф № 1

После рождения поэта, родители разойдутся и основное время он жил у деда по материнской линии.
После рождения поэта, родители разойдутся и основное время он жил у деда по материнской линии.

Поэты Серебряного века часто создавали себе имидж, который не соответствовал действительности. Сергей Есенин не стал исключением и сам участвовал в разыгрывании образа простого крестьянского парня. Столь стереотипный образ прижился и стал неотъемлемой частью характеристики поэта.

В исторических источниках можно найти сразу несколько версий «простецкого» происхождения Есенина: от мальчика-крестьянина до потомка старообрядцев. На самом деле его родители не были крестьянами.

Миф № 2

Существует легенда, что будущего поэта заметит Распутин и предскажет ему великую славу.
Существует легенда, что будущего поэта заметит Распутин и предскажет ему великую славу.

Крестьянская натура поэта подразумевала также его простоту, ребячество, неопытность. Сам Есенин неоднократно акцентировал внимание читателей на собственном простодушии. Выбранная стратегия создания образа говорит не о наивности, а, наоборот, о расчётливости и дальновидности поэта.

Поскольку молодой Есенин в начале своей карьеры не имел нужных связей, он сделал упор на завоевание признательности среди простого народа. Именно известность среди широких слоёв населения позволила поэту влиться в ряды величайших деятелей Серебряного века.

Миф № 3

Великий поэт был очень чувствительный к критике
Великий поэт был очень чувствительный к критике

Те, кто знакомы с настоящим образом Есенина, начинают верить другому, противоположному мифу. Если поэт был призрачно наивен, значит, он обязательно был не только расчётливым, но и равнодушным, уверенным в себе мужчиной.

Правда, намного сложнее. Есенин использовал крестьянский образ для продвижения своего творчества в народ. Несмотря на некоторую расчётливость, Сергей Александрович всегда был чуток к окружающим. Он также не был уверен в себе: близкое окружение поэта неоднократно замечало, как болезненно тот реагирует на высказывания некоторых критиков. Некоторые особо едкие замечания Есенин цитировал и запоминал.

Миф № 4

В очень страшное время родился и жил поэт.
В очень страшное время родился и жил поэт.

«Вечно молодой – вечно пьяный». Именно таким представляют себе поэта 90% читателей. Картины, кинематограф, стихи, анекдоты и фразеологизмы – всё это породило миф о Есенине, как о хроническом любителе горячительных напитков.

Поэт и вправду часто хулиганил, любил провести время в кабаках. Тем не менее развлечения всегда оставались частью личной жизни и никогда не сказывались на творчестве Есенина. По воспоминаниям его друзей, Сергей Александрович никогда не писал в хмельном состоянии.

Миф № 5

Номер в гостинице, где погиб поэт
Номер в гостинице, где погиб поэт

Никакого заговора против Сергея Есенина не было. Любители мистификаций настаивают на том, что молодого поэта убили и подстроили всю расправу в качестве самоубийства. Вариантов того, как и кто убил поэта немерено! Кто-то утверждает — его задушили, кто-то – что повесили умышленно. Есть сторонники версии, которая гласит, что Есенина убили вне отеля и специально перетащили труп с настоящего места преступления.

Есть даже абсурдная версия о том, что поэт был убит выстрелом в висок, а потом повешен (поскольку труп не смогли вынести в ковре). Измывательство над смертью поэта – неоправданное кощунство. Сергей Александрович долго боролся с клинической депрессией, в середине 1920-х. годов ложился на лечение в психиатрическую клинику.

Его эмоциональная и духовная стабильность сильно пошатнулась. На факт самоубийства указывает и творчество Есенина. Последний период его литературной деятельности ознаменован множеством стихотворений, в которых неоднократно проявлялись суицидальные наклонности автора.

LegendaPress желает, чтобы ваши мечты сбывались!

Подпишись, поделись с друзьями, поддержи сайт!

Читайте еще Притчи от Ходжи Насреддина. Плати налоги

Будет интересно Притчи от Ходжи Насреддина. Две жены

Читайте еще Притчи от Ходжи Насреддина. Жена и Хан

Спецрасследование Океан лжи. Оклеветать Лаврентия Берия

Читайте еще Притчи от Ходжи Насреддина. Ай и Ой

Читайте еще Насреддин на суде

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru