Самый плодовитый русский мужик. Сколько сегодня живёт его потомков — LegendaPress

Самый плодовитый русский мужик. Сколько сегодня живёт его потомков

Фёдор Васильев – этот человек, родившейся в начале 18 века в нашей стране, считается самым плодовитым русским мужиком.

Самый плодовитый Крепостной

Он появился на свет в 1707 году в Шуйском уезде, был крепостным. Но не у помещика, а при монастыре, позже стал казенным крепостным.

В 18 лет Фёдор женился на девушке, имя которой точно неизвестно. Брак просуществовал 40 лет. В процессе родилось 69 детей. На первый взгляд, не получается: 40 лет, 69 отпрысков.

Самый плодовитый
Самый плодовитый мужик

Тут надо сказать еще об одной особенности пару: у Фёдора и Валентины (или Феодоры) дети не рождались по одному. У них было 16 близнецов, 7 троен, остальные дети появлялись на свет сразу по четверо.

27 родов перенесла супруга Фёдора. В итоге, оставила этот мир. Не сказать, что рано. Неизвестно, сколько ей было лет на момент женитьбы. Но, наверное, примерно столько же, сколько Фёдору. 18+40=58. Может быть, стоит отминусовать лет 5.

Двое детей ушло из жизни в юном возрасте. Остальные дожили до совершеннолетия. Тут нужно отметить, что не все они воспитывались в семье Васильева, потому что 67 детей прокормить нереально. Их отдавали в бездетные и малодетные семьи.

Когда супруга оставила этот мир, Фёдор женился еще раз. Во втором браке родилось 18 детей. 3 тройни, остальные двойняшки или близнецы.

Супругу звали Анна. Как легко можно посчитать, 8 раз женщина была беременна. К сожалению, неизвестно, какого она была возраста. Фёдору, понятно, было 58. Но силы на зачатие детей оставались. И можно утверждать, что он прожил прилично. Как минимум, еще 8 лет. А это уже – 66. Хотя, скорее всего, жена не рожала каждый год. Допустим, что, как первая супруга Васильева – раз в два года. А это уже 16 лет. Следовательно, Фёдору, минимум, на момент ухода из жизни было 72 года. А может и больше.

Если точнее, Васильев прожил на свете более 75 лет, потому что в 1782 году Екатерина II пригласила крестьянскую семью на аудиенцию.

Царица и Самый плодовитый мужик

О плодовитом мужике императрице поведал владимирский архиепископ.

Царица щедро вознаградила Фёдора и членов его семьи. О мужике пошла молва. Дошло до того, что английский журнал для джентльменов написал статью о Васильеве.

Сейчас многие ученые, медики, историки считают, что плодовитость русского крестьянина – это миф. Да, вероятно, существовал какой-то Фёдор Васильев, у которого был ген многодетности. Но, скорее всего, у него было не 69 детей.

Не похоже на правду и то, что в юном возрасте из жизни ушло всего 5 отпрысков. Но сейчас уже ничего точно нельзя установить. Хотя владимирские краеведы утверждают, что есть документы, где записаны дети Васильева.

Вызывает сомнение тот факт, что первая жена пережила 27 родов. Во-первых, медицина была не очень. Каждые роды – риск гибели. Во-вторых, даже сейчас роды негативно сказываются на здоровье женщины. Появляются какие-то хронически заболевания и т. п.

При этом женщина ушла из жизни не так уж и рано.

Потомки

Один из главных вопросов: сколько сейчас существует потомков крестьянина Фёдора Васильева?

Трудно подсчитать. Можно только вычислить примерно. Нужно учесть, количество детей, считать истинным, что каждого из потомков появилось двое детей, считать, что одно поколение – это 25 лет.

В итоге, может получиться около 80 тыс. Но это всё очень условные подсчеты. Не у каждого, наверняка, родилось двое детей, не все вообще вступили в брак и родили детей и т. д.

Нельзя уже понять, кто из ныне живущих людей на планете являются потомками крестьянина Фёдора. Потому что Васильев – это не фамилия, а отчество. Даже если б и было это фамилией, то слишком уж она распространенная.

LegendaPress желает, чтобы ваши мечты сбывались!

Подпишись, поделись с друзьями, поддержи сайт!

Только для вас Лия Ахеджакова. Плевать в колодец из которого пьёшь

Читайте еще Высоцкий и семейные отношения

Читайте еще Сергей Есенин. Пять мифов о великом поэте

Будет интересно Притчи от Ходжи Насреддина. Две жены

Интересно Притчи от Ходжи Насреддина. Жена и Хан

Спецрасследование Океан лжи. Оклеветать Лаврентия Берия

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru