Крестовый поход. Неудобные вопросы — LegendaPress

Крестовый поход. Неудобные вопросы

Крестовый поход самое значимое событие в мировой истории, он изменит мир на до и после. Но какие неудобные вопросы он скрывает?

Крестовый поход это было стихийное событие?

Голод и спорынья виновники крестовых походов
Голод и спорынья виновники крестовых походов

И да и нет.

Когда 27 ноября 1095 года папа Урбан II во время своей проповеди призвал всех принять участие в освобождение гроба Господнего, то скорее всего он сам не ожидал такого яростного всплеска и массовой истерии.

Такие воззвания происходили довольно часто, и речь папы не была в этом роде уникальной. Его слова сдетонировали ту социальную напряженность, которая накопилась в обществе. Если посмотреть в срезе времени, то Европа переживала не лучшие свои времена.

Уже несколько лет были неурожаи связанные с резким изменением климата, зимы стали холоднее и длились дольше обычного. Голод стал атрибутом того времени, целые толпы голодных попрошаек и нищих, кочевали по городам Европы, выросло употребление черного хлеба-источника спорыньи.

Это приводило к массовым галлюцинациям и истериям, Ожидание Страшного Суда, было таким же реальным как и наступление рождества. На этом фоне слова Папы освободить Иерусалим, и что не маловажно, а может и было самым главным, отправиться в теплые страны и пограбить местное население.

Дальнейшие походы подтвердят версию грабежей. И слова Папы Римского стали искрой в атмосфере наполненной ненавистью и безумием.

Освободили «гроб Господний»?

Крестовые походы объявлялись не только против мусульман, но и против язычников, православных и даже католиков. Короче - это были разбойничьи экспедиции
Крестовые походы объявлялись не только против мусульман, но и против язычников, православных и даже католиков. Короче — это были разбойничьи экспедиции

И да и нет.

Первый крестовый поход будет самым успешным и производительным(если можно так выразиться). Войска крестоносцев после долгой осады взяли Иерусалим, попутно вырезав местное население.

Но это продлится недолго, всего лишь 45 лет. За это время рыцари из Европы так озлобят и настроят против себя, всех вокруг, что земля буквально горела под ними.

Салах ад-Дин будет громить армию крестоносцев, только так. Для примера, он не проиграет ни одной битвы, с европейцами. Первый крестовый поход и все последующие, было абсолютным безумием и рассчитывать на какие-то реальные достижения говорить не приходится.

Начало и конец авантюры

Еще одной особенностью крестовых походов-это участие женщин в роли воинов!
Еще одной особенностью крестовых походов-это участие женщин в роли воинов!

До всякой экспедиции на Палестину, поход начался с того, что массово начали вырезать евреев во Франции и Германии, их зверски убивали, а жилища обчищалось и предавали огню.

А закончится походы примерно так же, крестоносцы-варвары разграбят город Константинополь, ускорив его последующее падение перед турками. И можно смело говорить, что они ни только не освободили Иерусалим, но и усугубили положение христианство на Востоке. Толерантное отношение, после выходок крестоносцев, смениться на враждебное.

LegendaPress желает, чтобы ваши мечты сбывались!

Подпишись, поделись, поддержи сайт!

Читайте дальше Последние дни Помпеи. Одна из величайших трагедий в истории

Будет интересно Варфоломеевская ночь. Мрачные факты о кровавой резне

Любопытно Происхождение народа Чуваши

К вашему вниманию Семь самых великих и сильных империй в истории мира

Читайте еще Волшебный Узбекистан и его кухня.

Интересненько Пять самых выдающихся пари в мире

Читайте еще Любовь изменившая мир. Елена и Парис

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru