Беспредел, преступность и надежды России во второй половине 1990-х годов на фотоснимках — LegendaPress

Беспредел, преступность и надежды России во второй половине 1990-х годов на фотоснимках

Во второй половине 1990-х годов ситуация в России несколько стабилизировалась и казалось, что самые тяжелые и смутные времена уже позади

Подписанием похабного Хасавюртского мирного соглашения завершилась Первая Чеченская война и сводки о боевых действиях перестали мелькать на телевидении и в изданиях того времени.

Хотя бизнес все также в значительной степени носил криминальных характер, кое-где он начал покрываться тонкой пленкой внешней респектабельности, а в Москве началось строительство целого ряда крупных объектов вроде торгового комплекса на Манежке. И как будто все постепенно начало налаживаться, однако, август 1998 года ознаменовался дефолтом, а лето 1999 года — вторжением боевиков из Чечни в Дагестан и началом Второй Чеченской войны. А накануне последнего года десятилетия президент Борис Ельцин ошарашил всех «дорогих россиян» заявлением о своем уходе. И представил своего преемника — практически никому тогда не известного Владимира Путина..

В 1996 году состоялись выборы президента России. К тому времени авторитет Ельцина упал если не ниже плинтуса, то недалеко от этого, а потому его рейтинг пришлось срочно накачивать самыми продвинутыми политтехнологиями. На этом сделанном в Кемерово фото — одна из многочисленных акций в поддержку действующего президента.

Сами кандидаты на этих выборах тоже активно агитировали за самих себя, как это делает Борис Ельцин на рынке Астрахани 11 мая 1996 года.

Главным конкурентом Ельцина тогда был руководитель российских коммунистов Геннадий Зюганов. Борьба была ожесточенная, но в итоге большие деньги и политтехнологии победили. Не помогла даже эта акция коммунистов за Зюганова летом 1996 года.

Середина 1990-х годов — время, когда приметы нового времени уже начали проявляться в публичном пространстве, но в нем еще осталось очень много старого. Эту сюрреалистическую картину можно было видеть где-то на просторах Москвы в 1996 году.

А так выглядела в том же году Тверская улица в Москве. Как видите, автопарк на улицах столицы в основном все еще родом из СССР.

1990-е годы — время разнузданной «свободы» и такое зрелище на Старом Арбате в 1996 году было совершенно обычным делом.

Второй по важности политическое событие 1996 года произошло 31 августа. Именно тогда подписанием Хасавюртовских соглашений закончилась Первая Чеченская война и этот момент запечатлен на данном снимке.

Так выглядели Лужники в 1997 году. Один большой рынок, на который задумчиво взирает дедушка Ильич.

Реклама пейджеров в 1997 году где-то на столичных улицах. Эти гаджеты стали детищем чисто 1990-х годов и уже в 2000-х они ушли в небытие с развитием сотовой связи.

Тем временем, ассортимент магазинов постепенно менялся и доля импорта в нем стала большой, что видно на этом снимке в Елисеевском магазине 1997 года.

А так выглядела одна из торговых точек на перроне одного из московских вокзалов летом 1997 года.

Тот же год, вид витрины одного из винных магазинов Москвы.

Такой вот типичный пейзаж одной из московских улиц эпохи Юрия Лужкова запечатлел фотограф в 1997 году.

Впрочем, в 1999 году ситуация в столице не сильно изменилась. На каждом шагу еще остались реликты прошлой эпохи.

Вторая половина 1990-х годов стала временем начала множества грандиозных строек в Москве, одной из которых стал торговый комплекс на Манежной площади. Здесь запечатлен процесс его возведения в 1997 году.

Хотя проект Москва-сити был анонсирован ещё в 1995 году, он стал настоящим долгостроем. На этом снимке 1999 года видно самое начало строительства Центрального ядра Москва-сити на стадии раскопки котлована.

А так выглядел один из участков МКАД с птичьего полета летом 1999 года.

В 1997 году состоялись масштабные торжества в честь 850-летие Москвы. Это праздничное шествие по Тверской 6 сентября стало лишь одним из многочисленных мероприятий, посвященных этому событию.

В пятницу 14 августа 1998 года Президент РФ Ельцин заявил: «Девальвации не будет. Это я заявляю твёрдо и чётко». Но уже 17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по основным видам государственных долговых обязательств и о переходе к плавающему курсу рубля в рамках резко расширенного валютного коридора, а позже ЦБ фактически отказался от поддержки курса рубля. Если 15 августа 1998 года официальный курс за доллар США составлял 6.3 рубля, то 1 сентября 1998 года — 9.33 рубля, а 1 октября — 15.9 рублей. Неудивительно, что после дефолта в обменные пункты столицы и других городов выстроились очереди. Так что на этом снимке — обычная картина того года.

1999 год стал тяжелым временем для страны. В августе началось вторжение боевиков Хаттаба из Чечни в Дагестан, а затем в ночь на 9 сентября 1999 г в Москве на ул. Гурьянова в результате мощного взрыва были полностью уничтожены два подъезда девятиэтажного жилого дома №19. По официальным данным, в результате взрыва погибли 100 человек, 690 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере, получив моральную травму. Затем 13 сентября в Москве взорван второй дом, на Каширском шоссе. В результате теракта погибли 124 жильца дома, в том числе 13 детей, еще девять человек получили ранения. Испуганные жители начинают круглосуточное патрулирование подъездов.

Тем временем, в Дагестане идет самая настоящая полномасштабная война. На этом фото от 16 сентября военнослужащий МВД северокавказской республики ищет боевиков после боя в селе Карамахи.

А незадолго до этого стране был представлен новый премьер-министр — Владимир Путин. И глядя на это фото его визита в Ботлихский район Дагестана от 27 августа 1999 года, трудно поверить, что через 23 года он станет самым знаменитым политическим и государственным деятелем планеты..

«Я ухожу» (с) С этой фразой Борис Ельцин передал свои обязанности молодому (47 лет) премьер-министру и эта сделанная в последний день 1999 года фотография первого президента РФ, а также Владимира Путина и руководителя Администрации президента Александра Волошина символизирует уход старого и наступление новых времен.

Менее чем через три месяца на президентских выборах 26 марта 2000 года Путин одержал победу в первом туре, набрав 51,95 % голосов. А 7 мая 2000 года он вступил в должность президента России.

А тем временем Вторая Чеченская война на рубеже веков шла полным ходом, обе стороны несли в ней серьезные потери. На этом сделанном в марте 2000 года фото — БТР федеральных сил, подбитый чеченскими боевиками в бою у Жани-Ведено.

Но несмотря на все это, в ставших к тому времени многочисленными ночных клубах столицы разгул «лихих 90-х» все еще продолжался полным ходом. Примерно как на этой фотографии, сделанной на их излете.

Комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru